Меню сайта

Письмо от Татьяны Ивановны из Сызрани

 

Еще год назад я попросту не верила, что нам, нашей семье, может что-нибудь или кто-нибудь помочь. Сама я женщина уже в возрасте, шестидесятилетие справила. Мужа своего, Василия, я потеряла еще будучи молоденькой, в двадцать семь лет. Его сбил на улице пьяный водитель. Наверное, не оправилась бы я от такого, если бы не сыночек мой. Говорят, вот, люди - "единственная радость в жизни осталась". Я на себе поняла, как это, когда остаётся единственная радость.

Коленька мой рос хорошим, как говорится, положительным мальчиком: и учился хорошо, и с плохой компанией никогда не связывался, не хулиганил. Я все ему отдавала, и он мне всегда добром за это платил. Выучился на отлично, работать начал. Потом и жену себе нашел...

Тут-то и пошла наша жизнь наперекосяк. Выбрал себе Коля первую красавицу, конечно - Валю. Да вот только не понравилась она мне сразу, и всё. Надменная такая, еще когда встречались они, Валя ему много раз говорила, что, мол, надо ему учиться деньги зарабатывать, а то живем мы "несолидно". Да к тому же Валя старше моего Коли на пять лет почти, ему 26 было, когда они поженились, а ей уже 31-й пошел. Говорила я ему, мол, не будет у вас согласия в семье, послушай моего совета. А он: "Нет, мама, ты ничего не понимаешь, люблю я её". Чуяло мое сердце, что не кончится это добром, но всё же благословила их. Валя, как в дом пришла, всё ей сразу не так стало. Коля ей и внимания не уделяет, и телевизор он много смотрит, и одеваться не умеет. А сама не приготовить толком не может, ни квартиру прибрать. Я поначалу думала, оботрутся они, привыкнут жить вместе. Сперва казалось, так и будет. Год прошел - вроде бы, утихомирилась Валя. И к сыну моему придираться перестала, да и по дому стала потихоньку делать что-то. Детей у них, правда, не было. Не нравилось мне это, да что ж я, насильно невестку заставлю ребеночка заиметь?

Однажды Коля пришел домой, едва волоча ноги - пьяный, как сапожник... Никогда раньше такого не было. Никогда водка в доме на столе не стояла, и сына я так воспитывала, что выпивку он стороной обходил. А он пришел тогда и буровит: "Мама, мама... Валька гуляет от меня". Я сперва решила, что кто-нибудь специально его подзуживает, приятели его с работы, например. Они завидовали, что у него жена красивая такая. Несколько недель после этого Коля ходил, как туча. С женой не скандалил, не спрашивал ничего. А потом снова напился. И пошло... По выходным сначала пить начал, а потом и каждый день. Я его укоряю, а он: "Не трогай меня! Она мне душу тянет!" В пьяном виде плакал, грубил мне. Сколько ни уговаривала его к врачу пойти, закодироваться - и слышать не хотел.

Потом и соседки мои стали мне говорить, мол, Вальку вашу то с тем, то с тем видели. Я поверить не могла! Решила поговорить с Валей наедине. Как-то, когда Коля на работу ушёл, говорю ей прямо - гуляешь от моего сына? А она возьми и скажи: да, гуляю. Коля, говорит, слишком мягкотелый и ничего в жизни не добьётся, и не может дать того, что женщине нужно. У меня прямо ноги подкосились...

Я совершенно не знала, что мне делать. Выгнать её не могу - Коля не даёт. Сам ей не говорит ничего, на мои вопросы огрызается, кричит, что любит и жить без неё не может, и чтоб я в его дела не лезла..

Последней каплей стал один случай, когда сын пришел домой в очередной раз "на бровях". Лёг на диван, молчал, молчал, а потом говорит: "Я себя кончу. . .Или Вальку". И опять плакать начал.

Когда я рассказала об этом своей давней подруге, она посоветовала мне написать письмо Шехурдину Андрею Валерьевичу. Сказала, что он сильный мастер и сможет помочь. Мне, честно говоря, особо не верилось. Решила просто попробовать. А теперь верю! Потому что после ответа от Андрея Валерьевича, его помощи и советов, жизнь наша стала налаживаться. Коля очень тихо и мирно расстался с Валей. И не пьёт теперь ни капли, говорит на дух водку не переношу! А недавно привел ко мне познакомиться спокойную, милую девушку, Оксану. Тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить, но, смотрю я сейчас, дело и к свадьбе идет... Хочу выразить огромную благодарность Шехурдину Андрею Валерьевичу за то, что он спас моего сыночка от пьянства или от совсем, казалось бы, непоправимых вещей!